Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Аренда не подкрепляется спросом

2 апреля 2023 2 341
2023-04-03T06:59:13.681461+00:00
Аренда не подкрепляется спросом

Ограниченный спрос и увеличившийся объем предложения продолжают давить на стоимость долгосрочной аренды на крупнейших региональных рынках России: цены медленно снижаются. Это вынуждает собственников активнее идти навстречу потенциальным арендаторам, предоставляя дисконты. Наиболее лояльны владельцы жилья, купившие недвижимость в ипотеку и теперь стремящиеся снизить собственную долговую нагрузку.

Весной спрос на аренду может начать расти, но рынок сильно зависит от внешних факторов, прогнозировать влияние которых сложно, констатируют аналитики. Но пока основной тренд на рынке не изменился: средние ставки продолжают медленно снижаться.

Размер скидок не меняется, но арендодатели готовы идти на другие уступки: разбивать сумму страхового депозита, размещать квартирантов с детьми и домашними животными, докупать необходимые предметы. При высоком спросе лояльность уменьшается в два раза. В сегменте высокобюджетной аренды руководитель направления «аренда» Apple Real Estate Владимир Родионов видит постепенное восстановление спроса. Хотя к росту цен это пока не ведет: за год аренда дорогих квартир в Москве подешевела на 15% и более, этот разрыв пока сохраняется.

При отсутствии новых потрясений сезонный рост активности арендаторов будет в марте-апреле. Но предпосылок к росту цен на квартиры пока нет. Помимо баланса спроса и предложения ситуация на рынке зависит от доступности приобретения собственного жилья. Если ипотечные ставки на вторичном рынке будут расти — это может подогревать интерес к съемному жилью.

Эксперты считают, что в этом году на рынок долгосрочной аренды окажет позитивный эффект постепенное возвращение уехавших из страны россиян, общая стабилизация рынка.



#аренда
аренда
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru