Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как самостоятельно (без риелтора) снять квартиру в Москве и области?

11 декабря 2018 23 406
2019-03-14T12:52:59.247000+00:00
Как самостоятельно (без риелтора) снять квартиру в Москве и области?

Я - агент по недвижимости, руководитель риелторской группы - продаю, покупаю, помогаю сдавать квартиры. Часто ко мне обращаются люди, которые просят помочь найти им квартиру в аренду. Берусь за это редко, так как при определенной сноровке клиенту проще и дешевле самому найти себе жилье. Инструкции, как это сделать, - ниже.


Итак, вы решили снять квартиру, определились с районом и, возможно, параметрами жилья. Теперь вас волнует вопрос цены.


Начните с циана (мы с вами уже на сайте). Пожалуй, это один из лучших сайтов по аренде недвижимости в Московском регионе. В основном на нем представлены квартиры от агентов, но можно выбрать прямые предложения, поставив галку "от собственника" в параметрах поиска. Для начала я бы рекомендовала посмотреть все варианты: как прямые, так и агентские. Промониторив ситуацию, вы определитесь со среднерыночной ценой на квартиру с требуемыми параметрами и будете знать, насколько меняется цена в зависимости от состояния квартиры, удаленности от метро, площади, наличия дополнительной техники (например, кондиционера, или ПММ). Возможно, вам придется пересмотреть требования к жилью, так как вы увидите, что бюджет, на который вы расчитывали, недостаточен для аренды квартиры мечты.


Также имейте в виду, что при заселении собственник попросит вас помимо арендной платы за первый месяц внести страховой депозит в размере месячного платежа (в качестве страховки сохранности имущества и от прочих рисков). Иногда с собственником можно договориться о поэтапном внесении страхового депозита (как правило, разбив на два платежа). Также, если квартира сдается агентством/агентом, вы должны учесть агентскую комиссию - 30-100% от стоимости месячной аренды (чаще - 50%).


Можно посмотреть объявления на доске объявлений №1 в России от частных лиц и компаний (по правилам циана нельзя давать ссылки на конкурирующие сайты, поэтому вместо ссылки - описание). Введите описание в яндексе и вы окажетесь на нужном сайте. На сайте собраны объявления по разным темам: от котят до недвижимости. Там также можно выбрать квартиры напрямую от собственников. Мне удобней пользоваться цианом. Впрочем, чем дальше от Москвы в область, тем больше людей пользуются сайтом частных объявлений.


Просмотрев ресурсы, вы узнаете, какое жилье можно снять в интересующем районе и за какие деньги. И поймете, что при въезде Вам нужно иметь до 3-х размеров месячной стоимости аренды (первый месяц+депозит+агентские). Если работу по поиску и подбору квартир для вас делал бы агент, то цена вопроса возросла еще на 50% от аренды за месяц (комиссионные за подбор).


Далее посмотрите предложения на сайте, который предлагает "аренду квартир без комиссии в Москве" (название ресурса не указываю по правилам циана, но сайт можно найти по описанию). На этом сайте только объявления об аренде недвижимости в Московском регионе (никаких котят). Всплывает в яндексе в первой десятке после сайтов частных объявлений обо всем на свете. Раньше сайт размещал только обьявления от собственников, теперь там примерно 50/50 прямых и агентских объявлений. В описании квартиры на сайте указано, есть ли по ней агентская комиссия, или она размещается напрямую от владельца. Чтобы увидеть контакты собственника, нужно оформить подписку на услуги сайта: доступ на 3 дня стоит 690 рублей, на 7 - 1290р, на месяц - 1490р. Но не спешите радоваться: по подписке видно только 20-30% от всех объявлений, размещенных на сайте. Это сделано для того, чтобы стимулировать клиентов покупать услугу "личный помощник" за 4900 рублей. Если вы взяли помощника, то специалист сайта будет высылать вам подходящие по параметрам квартиры до тех пор, пока одна из них вас не устроит. Причем, ищут не только среди объявлений сайта, но и на циане, в соцсетях, сайтах частных объявлений. Договариваться с собственником, смотреть квартиру и заключать договор вы поедите сами.


Для занятых людей это то, что надо - 4900р. и нужная квартира у вас на почте. Отмечу одну неприятную для арендаторов особенность сайта: собственники там часто завышают стоимость квартиры (вот поэтому я рекомендую начать поиск с циана). И тут уже решаете вы: разово заплатить комиссионные агенту и снять квартиру по среднерыночной цене, или сэкономить на агентских, но ежемесячно переплачивать собственнику. Как правило, второе дороже.


Подпишитесь на профильные группы в соцсетях. В фейсбуке, например, есть группа, которая предлагает "аренду квартир без посредников в Москве". В ней собраны предложения от собственников, или от агентов, но без агентской комиссии. Вы также можете бесплатно разместить там объявление о поиске квартиры, указав локацию, параметры и желательный бюджет. Но у предложений группы та же болезнь, что и у предыдущего сайта: часто цены там значительно дороже среднерыночных.


Если вы точно знаете дом, или жилой комплекс, где хотели бы снять квартиру, то поищите форум жильцов ЖК, расклейте листовки о поиске квартиры на доме, спросите консьержек или бабушек, не знают ли они кого-нибудь, кто сдает квартиру. Не забудьте оставить консьержкам свои координаты для связи. Напишите объявление на форуме, что ищите квартиру. Этот способ хорош, но работает он конкретно по адресу.



Промониторьте все доступные ресурсы (циан, доски частных объявлений, группы в соцсетях, форумы жильцов), сравните цены и условия и выберите то, что больше подходит вам.


P.S.: если, несмотря на вышеизложенное, вам все-таки нужен агент по подбору квартиры, обращайтесь. Помогу, или переадресую тому, кто поможет. Удачной охоты!

#аренда#записки риэлтора
арендазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru