Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Отрезвление

15 января 2019 17 422
2019-03-14T12:52:41.873000+00:00
Отрезвление

Глянул сегодня ценовую статистику по вторичке в определённом районе Москвы. Обнаружилось следующее — многие граждане-продавцы, месяцами выставляющие свои хоромы в рекламу, но не находящие на них покупателей, в нобяре-декабре решили, что хватит это терпеть, и... резко подняли цены. Где-то на 100 тысяч, где-то на полмиллиона и выше. Не, ну а чего добру пропадать? Было 4600 за однушку, стало 5200. Было 10 млн за трешку, стало 10900. Повторюсь, никто их и так не брал, но предновогоднее ралли не осталось без последствий. Точнее, последствия есть, но исключительно в головах этих собственников, которые в мечтах вознеслись на вершину финансового Олимпа, где мощным пинком столкнули с трона самого Зевса.

Интересно, как скоро у них наступит отрезвление? Я понимаю, что нас тут до усрачки зашугали ростом цен на вторичку, дефицитом новостроек, подорожанием ипотечных кредитов и т.п. Но буквально вчера ЦБ недосчитался на своем балансе триллиона рублей, налоги и перевозки выросли, продукты тоже не дешевеют, «бытовуха» съедает мало-мальские накопления, отток капатала за рубеж вообще вне комментариев... Короче, каких-то серьезных предпосылок для разгона прайса на недвижимость не просматривается.

Да, более-менее удачные и ликвидные варианты будут находить своих покупателей, но в целом спрос на стандартные панельные решения в спальных районах, которые составляют 70% предложений, физически не может расти. Или это я такой тупой, что просто не «догоняю» рыночные настроения? Может всё наоборот — со дня на день в Москве высадят очередной десант с рюкзаками кэша за плечами, чтобы он смёл всё, что продается, независимо от цены?

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru