Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Снесут не снесут?

3 февраля 2019 14 839
2019-06-23T16:00:43.053000+00:00
Снесут не снесут?

Здрасьте.

Не здравствуйте, а именно - здрасьте, так сказать - приехали. Принял надысь квартиру в работу, не квартира - мечта. Я уже когда к дому подходил испытал необоримое желание её купить. Себе. И купил бы, да только уже не надо: где ж ты, мерзавка, три месяца назад была? Улица Кубанская, дом 10 - шикарная трехэтажная сталинка в туристическом центре Сочи. Я и так-то к сталинкам дышу не ровно, а эта еще и ведомственная, малоквартирная - уф! От одного фасада уже экстаз приключается. А тут еще и потолки высоченные и дворик тихий и море из окон видно… Но речь не об этой квартире, а о тех, что сносить будут, а сносить будут много.

О том, что даже в домах которые уже точно будут сносить местные агентства квартиры как продавали так и продают, я уже писал. Напоминаю: мне верить не надо, сами найдите в сети списки, выпишете оттуда несколько адресов и обзвоните местные агентства с просьбой подобрать квартиру именно в этих домах. Точка. 

Сумбурное начало какое-то получается, прошу простить, у меня в голове диалог приключившийся на показе той квартиры никак не укладывается, вот и прыгаю.

Итак, действующие лица: я, клиент и его агент. Квартиру посмотрели, носом покривили, вышли на улицу, общаемся. И как-то слово за слово выясняю, что они идут смотреть ЖК «Горка»… немая сцена ибо дар речи мною был утрачен. Потом интересуюсь, а как бы не страшно? Снесут же нафинг. Не - говорит - не страшно, ибо не снесут так как дом огромный, квартир много - будет социальный взрыв. То есть, этот чёрт считает и клиента убеждает, что покупая что-то недвижимое (не квартиру, ибо эти строения порой даже как жилые дома не числятся), по непонятным договорам которые рядом с правовым полем не валялись, покупатель руководствующийся одним лишь тем, что «зато подешевле», право на «социальный взрыв» имеет. А жители соседнего, законного дома, у которых два дня не было электричества из-за того, что этот дом пытались тишком подключить и все продукты в холодильнике стухли, права возмущаться не имеют?

Так же права возмущаться не имеют те, кто теперь из-за этого незаконно построенного дома, не может проехать, а порой и пройти, к себе домой. Не может припарковаться, утратил возможность выпустить ребенка погулять на детскую площадку так как её и застроили. Не дай Бог пожар - будет грустно смотреть как дом горит, а пожарная машина к нему подъехать не может. Да и не только пожарная, даже скорая помощь не везде проедет. И так далее. Все эти люди, чьё место жительства было уничтожено самовольной застройкой, права возмущаться не имеют? А некий Вася, что стремясь сэкономить покупает в априори незаконном строении, может устроить «социальный взрыв»?

Л - йоптыть - Логика!

Кстати, все приведенные выше примеры, с пропажей электроэнергии, детских площадок и проходов - реальность.

А еще я надысь с, кхм, коллегой спорил: она уверяла, что квартиры со статусом ЖП (жилое помещение) продавать можно и вообще ЖП разные бывают, я же настаивал на том, что какое бы ЖП не было, оно ЖП остается - нет такого в Жилищном Кодексе. Есть нечто притянутое через дырку за уши к установленным 16 статьей видам жилых помещений. И даже если это ЖП выглядит как многоквартирный дом, это совсем не значит, что его ресурсоснабжение осуществляется по нормам для многоквартирных домов. Скорее можно быть уверенным в обратном. Вывод: продавать что-либо в этих домах нельзя.

Вот.

И еще «вот» - ссылка (сайт администрации) на список наиболее крупных строений подлежащих сносу - https://www.sochi.ru/zhizn-goroda/gradostroi/obekty-nezakonnogo-stroitelstva/snos/


И ссылка на перечень строений (629 позиций) находящихся в работе на тему сноса, чей скрин вынесен в качестве иллюстрации к тексту - https://yadi.sk/i/Dpei8Qt0q_PGKA


Всем добра.


#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru