Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Цифровая революция

17 февраля 2019 13 413
2019-03-14T12:52:30.627000+00:00
Цифровая революция

Куратор проекта "Синие ведёрки" Петр Шкуматов часто пишет огненные посты про мрачное цифровое будущее, где агрегаторы превращают людей и их труд в пыль. Сегодня это такси, завтра сегмент курьерской доставки, послезавтра ещё что-то. Так вот этим "что-то", как ни странно, пытаются сделать рынок недвижимости. Буквально вчера имел беседу с товарищем, прошедшим тренинг компании "33 коровы" (название изменено), развивающейся под крылом мощного IT-бренда. Тот был в восторге. Говорит, прямо рай для собственников: тут тебе и профессиональная фотосъёмка объекта, и его 3D-презентация, и бесплатный хоум-стейжинг, и простенький ремонт в случае необходимости... Короче, чуть ли не минет в придачу ко всем этим ништякам, если владелец подпишет с ними договор.

И дальше он ввинтил такую фразу, которая меня озадачила. Сказал, если в сфере перевозок есть Uber и Яндекс, то в недвижке тоже пора появиться своим хэдлайнерам типа упомянутых "33-х коров". Это, кстати, не его слова, они звучали на презентации. Мол, мы предлагаем готовый продукт, вам всего лишь надо найти на него покупателя. Нет, речь сейчас не о покупателе квартиры, а о продавце. Он клиент компании, его надо найти, внедрить ему в мозг вышеупомянутые преимущества, подписать с ним контракт и вуа-ля, получи твои 3 тысячи рублей. Осталась сущая ерунда - выйти на плановый показатель и заключать по 9 эксов в месяц. Вот оно - креативное будущее.

На самом деле, это конечно пи....ец. Просто по той причине, что информация, которую вливают в уши подобным кроликам, перевёрнута с ног на голову. Я понимаю, когда агрегатор берет свою долю за то, что даёт тебе клиентов поточным методом. Не суть важно, какой размер этих отчислений, дело в самом принципе работы. А тут предлагают самому найти заказчика, обзвонить, оббегать ножками, поездить по встречам, привести его в контору, заключить договор, чтобы после "33 коровы" хлопнули тебя по плечу и дали три копейки - спасибо, братан! Это что ли Uber от недвижимости? Смешно. Представляю, если бы таксист брал пассажиров "с руки", работая на своей машине, оплачивая из своего кармана бензин, страховку и ремонт, чтобы потом заносить агрегатору 30-50% от поездки. Как долго просуществовала бы компания?

Реально не могу понять, на кого рассчитывали realty-айтишники, когда внедряли данную схему? Нет, у нас лохов много, часть из них всегда будут готовы бегать "на перспективу" ради чужого дяди, но здесь, сука, настолько мощный развод, что даже у меня челюсть падает. Либо у стажёров абсолютно незамутненное сознание, что логика в нём не приживается. Это ведь даже не классическое крупное АН с его системой активного поиска - там помимо всего есть и обучение, и наставники, и юристы, и какая-никакая реклама. А здесь вообще ничего, только ура-тренинги и гнилой базар "мы самые передовые". На хер мне ваша 3D-шляпа, если я за вас сделал всё сам? Любой дурак сегодня в состоянии более-менее ровно удержать мобилу с камерой, чтобы комнату сфотографировать. Я бы сильно подумал, прежде чем вестись на данный "продукт", потому как в лучшем случае вы почувствуете у себя в заднице тот самый агрегат, которым вас поимеют фанаты цифровой революции.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru