Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Выставка «Недвижимость от лидеров – 2018» и последствия.

8 октября 2018 20 418
2019-03-14T12:53:18.690000+00:00
Выставка «Недвижимость от лидеров – 2018» и последствия.

27-30 сентября прошла выставка «Недвижимость от лидеров – 2018». На мой взгляд она оставила свой отпечаток на рынке недвижимости московского региона. 

Продавая инвестиционные объекты в ЖК Государев дом, мне удалось найти покупателей сразу на несколько квартир и провести сделки одну за другой. Квартиры располагались в сданном доме, заявки на согласование уступок были поданы буквально за неделю-две до выдачи ключей. Стоит отметить, что 1-комнатные квартиры площадью 37,7 кв.м. позиционировались за 3,3 млн. примерно два месяца. Звонков при этом было мало. Понятное дело, что в какой-то степени свою роль сыграл и тот факт, что выдача ключей была на носу.

Тем временем у меня появились две заявки на поиск эконом жилья на юге Подмосковья, а именно в том же ЖК Государев дом, а также в ЖК Восточное Бутово и ЖК Бутово Парк – 2. Присматривая квартиры на сайте застройщика Г*****ь за несколько дней до выставки, цены были вполне приемлемые, а буквально за пару дней до неё в середине дня сразу выросли на 750 000 +/- на в строящихся корпусах.

До «повышения» цен 1-комнатные квартиры площадью 33 кв.м. стоили порядка 2 800 000 руб. Надо отметить, что это был хороший маркетинговый ход. С учётом заявленных скидок до 25% при покупке квартиры на выставке, цена на них возвращалась к тем же 2 800 000 руб. Как раз на фоне этих событий продаваемые мною квартиры стали улетать с небольшим торгом.

Но как мне кажется эта выставка сыграла отрицательную роль для покупателей. Занимаясь поиском квартир в классе эконом в вышеуказанных жилищных комплексах, пришлось столкнуться с тем, что собственники квартир в новых домах тоже повысили цены на несколько сотен тысяч. В то время тот же Г*****ь, спустя несколько дней после выставки вернул цены к прежней планке.

Объявления о продаже оставшихся инвестиционных квартир я оставил (хоть продажа их по переуступке теперь закрыта), но звонки по ним пропали.

Данная ситуация для застройщиков складывается в какой-то степени благоприятно. Учитывая склонность нашего менталитета к необоснованному завышению цен, а уж ССРов тем более, как только подаётся «дурной» пример, они подхватывают эту идею и поступают аналогично не анализируя ситуацию. Теперь такой порядок цен от собственников зависнет на месяцы. А застройщики зачистив рынок от конкурентов продолжат продажи.

Можно ли прогнозировать дальнейшее падение цен? Думаю можно. Хотя сейчас поговаривают, что цены на новостройки вырастут (из-за того, что с 01 июля 2019 г. взаиморасчёты между застройщиком и покупателем будут происходить через эскроу счета) и новости такого характера являются аргументом для продавцов. Это конечно тема, но отдельная. Я думаю, что застройщики найдут лазейки для привлечения денег со стороны покупателей в обход эскроу счетов (возможно кто-то перейдёт на ЖСК), а значит цены не вырастут. Они могут вырасти только, если появится покупательская способность, которая последние несколько лет низкая хоть это лето и эта осень достаточно активные.

#аналитика#новостройка
аналитикановостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru