недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Выписка несовершеннолетних перед приватизацией.

Вся Россия 1 056 19

Здравствуйте. Вопрос такой: в муниципальной квартире были прописаны мать с детьми, в 2011 она покупает квартиру и выписывается туда вместе с 3 несовершеннолетними (собственницей является только она). В 2012 старшая дочь приватизирует первую квартиру на себя. На данный момент ни один из трех детей не достиг 18 лет. Есть ли риск, что в дальнейшем эти дети могут оспорить сделку приватизации? Является ли гарантией, что они имеют доли в загородном участке?

Советы 19
Дмитрий КаредваЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 января 2019, 20:00

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). Мама сменила место жительства, зарегистрировалась по новому адресу и деток с ней зарегистрировали, а на предыдущем месте рег. учет прекратили. А вот последствия однозначно предсказать нельзя. Риск для покупателя есть.

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-9 января 2019, 13:55

- Нет. оспорить не смогут.

Анна Орлова9 января 2019, 15:49

Оспорят запросто. Они имели право на приватизацию. И их права ущемили. Странно что разрешили приватизировать без их участия. После 2005 за этим следят

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-9 января 2019, 16:13

Узнайте, были ли вписаны дети в договор социального найма или ордер на получение квартиры.

Татьяна Никитина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 января 2019, 17:14

Риск оспаривания приватизации сохраняется до достижения младшим ребенком 18 лет + срок исковой давности, который устанавливается судом.

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-9 января 2019, 17:41

" срок исковой давности, который устанавливается судом."
т.е. до гробовой доски,а там еще наследнички подтянутся.....

Сергей Румянцев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 января 2019, 17:47

Вопрос интересный и заранее прогнозировать решение вероятного суда было бы не правильно. Неплохо почитать судебную практику по подобным ситуациям. Кроме того, существует такое понятие как позиция судьи. Так что дать однозначный ответ на ваш вопрос вряд ли возможно.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 января 2019, 17:58

Добрый день. Да, описанный Вами риск есть. Определить вероятность его возникновения здесь и сейчас невозможно. С т.з. действующего законодательства нарушений нет, но как сложится ситуация в будущем и существующие особенности описанной ситуации мы не знаем.

Светлана Глушкова9 января 2019, 19:29

В данном случае старшая сестра могла приватизировать квартиру на себя, предварительно получив в органах опеки и попечительства разрешение исключить из участия в приватизации несовершеннолетних детей. Если таковых оформлено не было, договор на передачу квартиры в ее собственность может быть оспорен (странно, как вообще она могла это сделать, если только по решению суда). Кроме того, в квартире, приобретенной мамой, дети не наделены правом собственности, т.е. ущемлены в правах.

Анна Орлова9 января 2019, 21:38

То, что детей сняли с регистрации- не лишает их права на приватизацию той квартиры.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 января 2019, 22:41

Дети, как и все граждане РФ имеют право на свободное перемещение по стране и регистрацию по своему выбору. Ущемление данных прав граждан не допускается.

Единственное - что бы с одним из родителей, а второй дает разрешение.
Это "старая песня о главном". Лет 10-15 не сходи эта тема.
Никаких проблем не было и не возникает.
Успехов.

МИЛМАН

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 января 2019, 0:20

Если ситуация описана правильно-дети выписаны с муниципального жилья и не наделены долями в другой квартире - без проблем по достижении 18 + 3(по суду и больше) восстановят свои права.Такую квартиру только сср может купить.

частный маклер

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 января 2019, 15:12

Не совсем поняла. Выписалась мать и трое несовершеннолетних детей, а кто остался прописан, старшая дочь? Если с момента снятия с регистрационного учета до приватизации прошло минимум 6 месяцев, то проблем в будущем быть не должно.

Галина Федина10 января 2019, 16:04

Это было муниципальное жилье (не частная собственность). Был договор социального найма . Этой договор был заключен с кем? Или возможно, ранее выдавался ордер на кого? Далее дети были выписаны вместе с мамой в другое жилье, где по договору купли-продажи собственником стала мама. Там у деток ничего не было и тут нет собственности. Это нормальная ситуация, все в правовом русле. Спустя время старшая взрослая дочь приватизирует квартиру на себя..... Органы осуществляющие приватизацию (Администрация) проверяют всё, в том числе сроки выписки детей. В каждом субъекте РФ свои сроки. У нас в Волгоградской области это 1 год. После 1 года как выписали несовершенно летних из муниципального жилья в другое жилье, приватизация квартиры разрешена с лицом имеющим договор социального найма. Если срок менее 1 года даже ранее выписанные дети автоматически без согласия иных участников будут участниками приватизации. Чиновники не идут на нарушение закона, "око" смотрит и следит за детьми,сроком и регламентом в целом. Я бы на вашем месте сходила бы в орган осуществляющий приватизацию именно в вашем субъекте РФ и задала этот вопрос там. Ибо есть особенности по сроку давности выписки детей.

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-10 января 2019, 16:13

Галина Федина Спасибо вам. Я пытался это как то объяснить , так заклевали. Вы сформулировали наилучшим образом.

частный маклер
Я так понял, что старшая дочь - четвертый ребенок, она и осталась прописана в муниципалке.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 января 2019, 17:34

Хоть бы ст. законов написали, где посмотреть.
Органы осуществляющие приватизацию (Администрация) проверяют всё, в том числе сроки выписки детей. Где постотреть то можно???
А то можно подумать что у нас Администрация совершенно за законами не следит и не стоит на защите детей. Никогда проблем не было.
Читайте Констутуцию. О праве жить там,где он хочет !

Галина Федина10 января 2019, 18:53

Мы не о Конституции говорим. Конституция РФ это основной документ и именно там в Конституции и сказано,что наша страна состоит из субъектов. Но законы и подзаконные акты не должны противоречить вышестоящим основополагающим документам. Для моего города, это 1год, это вы можете найти на портале или спросить у специалиста администрации города (департамента). Даже структура и названия органов может отличаться.... и это так, субъекты РФ ,например, города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь или Ненецкий АО, Волгоградская, Ленинградская области и другие могут разниться по регламенту и надзору в отношении срока снятия с регистрационного учета детей из муниципального жилья и дальнейшей приватизации этого жилья без этих ранее зарегистрированных несовершеннолетних лиц. ....такова особенность нашей страны.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 января 2019, 20:53

А вышестоящие законы это какие???

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 января 2019, 20:54

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru