Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Большинство жителей городов-миллионников обеспокоены вопросами экологии и безопасности

19 ноября 2020 6 555
2020-11-19T16:47:10.230000+00:00
Большинство жителей городов-миллионников обеспокоены вопросами экологии и безопасности
Регионам рекомендовали повышать индекс качества городской среды.

Большинство жителей российских городов-миллионников волнуют вопросы экологии и безопасности общественных пространств. Около 85% горожан заявили о потребности в безопасных пространствах, следует из опроса, проведенного «Дом.РФ» и ВЦИОМ. О важности экологии и озеленения заявили 82% респондентов. Заместитель генерального директора Фонда «Дом.РФ» Антон Финогенов во время  форума «MREF-2020: стратегии и тактики девелопмента» подчеркнул, что важно изучать изменение отношения граждан к различным сферам городской среды.

Согласно результатам опроса, около 78% горожан считают важным удобство организации общественного транспорта и пешеходного передвижения. Еще 77% жителей городов-миллионников отмечают важность содержания социальной инфраструктуры и общественных мест. Для 75% опрошенных высокое значение имеет благоустройство дворов.

Финогенов отмечает, что в России выросло качество общественных пространств и инфраструктуры. На данном этапе важно уделить внимание вопросам экологии и безопасности. Регионы могут для решения этой задачи использовать разработанный Минстроем совместно с «Дом.РФ» индекс качества городской среды и выполнять рекомендации по повышению его показателей, к которым относятся благоустройство, безопасность дорожного движения, обеспеченность коммунальной инфраструктурой, доступность спортивной инфраструктуры, состояние жилищного фонда, развитие сферы услуг и другие критерии.

Опрос был проведен в городах, в которых проживают более 1 млн человек. В нем приняли участие около 3 тыс. горожан в возрасте от 20 до 60 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#экология#Минстрой#благоустройство#опрос
городинфраструктураэкологияМинстройблагоустройствоопрос
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru