Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Чиновники отмечают рост деловой активности девелоперов

21 марта 2019 7 374
2019-03-21T11:25:37.907000+00:00
Чиновники отмечают рост деловой активности девелоперов
Участники рынка говорят о снижении объемов ввода

В столице сокращается объем вакантных офисных и торговых площадей. Московские чиновники в связи с этим заявили о том, кризис на рынке коммерческой недвижимости закончился, пишет «Коммерсантъ». Эксперты полагают, что снижение доли свободных коммерческих помещений еще не свидетельствует о восстановлении рынка, а является результатом снижения объемов строительства.

Вице-мэр Москвы Владимир Ефимов заявил изданию, что на рынке недвижимости закончился кризис. В кризисный период снижается деловая активность, офисные площади пустеют, доля вакантных помещений достигает 20%. По его словам, сейчас на рынке иная ситуация: доля свободных офисов класса A с 2016 года снизилась на 7,1 п. п., доля вакантных офисных площадей класса B сократилась 5,5 п. п. На рынке торговой недвижимости ситуация похожая: доля свободных площадей снизилась с 8,5% до 7%.

Эксперты рынка коммерческой недвижимости полагают, что уровень свободных площадей снизился из-за снижения ввода коммерческих объектов. Руководитель отдела исследований рынка CBRE Анна Шепелева говорит, что это связано со снижением активности застройщиков в 2014–2016 годах. В прошлом году было построено 186,9 тыс. кв. м торговых площадей. Это самый низкий объем ввода за последние 6 лет.

Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов считает, что неверно опираться на среднюю долю свободных коммерческих площадей, поскольку этот показатель не отражает реальной ситуации на рынке. Он полагает, что системный кризис на рынке торговой недвижимости закончился не в прошлом году, а раньше. Сейчас на рынке наблюдается баланс спроса и предложения.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#строительство#торговая недвижимость#офис
коммерческая недвижимостьстроительствоторговая недвижимостьофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru