Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Какое жилье строится на участке метро от Раменок до Рассказовки

19 июня 2018 6 232
2018-06-20T09:45:28.920000+00:00
Какое жилье строится на участке метро от Раменок до Рассказовки
В шаговой доступности от новый станций метро расположено более десяти жилых комплексов, в которых активно ведутся продажи

Новый участок Калининско-Солнцевской линии метрополитена  будет достроен в ближайшие месяцы. Длина участка составляет 14,2 км. От пройдет от станции «Раменки» до «Рассказовки» и будет включать новые станции  «Мичуринский проспект», «Говорово», «Очаково», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино». Глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов рассказал, что это самый протяженный участок из одновременно открываемых за прошедшие 30 лет. Отрезок из восьми перегонов последний раз был открыт в начале 1990-х годов, когда была запущена Люблинская линия от станции «Чкаловской» до «Волжской».

Благодаря открытию ветки улучшится транспортная ситуация в западных районах Раменки, Тропарево-Никулино, Очаково-Матвеевское, а также в районах Солнцево и Ново-Переделкино. К 2021 году ветка будет продлена до аэропорта Внуково. Эксперты рынка рассказали «РБК-Недвижимости»
о том, какое жилье и по каким ценам предлагают вблизи новых станций.

Предложение жилья

В шаговой доступности от новый станций метро расположено более десяти жилых комплексов, в которых активно ведутся продажи. Это ЖК «Лобачевский», «Лобачевский 120», «Небо», «Пикассо», «Дом в Олимпийской деревне», «Квартал на Никулинской». В районе Солнцево находятся жилые комплексы «Лучи», «Мещерский лес», ЖК на ул. Главмосстроя. В Новой Москве расположены комплексы «Татьянин парк», «Переделкино Ближнее», «Рассказово». В большинстве проектов предлагаются квартиры, только один комплекс, ЖК City Mix, предлагает апартаменты. Аналитики компании Est-a-Tet подсчитали, что около 42% предложения занимает комфорт-класс. Доля бизнес-класса составляет 38%.

Гендиректор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова отмечает, что уровень цен и предложение по классам вблизи новых станций метро зависят от локации. Станция «Мичуринский проспект» расположена в районе Раменки, где в основном находятся проекты классов бизнес и премиум. Вблизи станций метро «Новопеределкино», «Солнцево», «Говорово», расположенных за МКАД, продается в основном жилье массового сегмента.
По данным ЦИАН, самые дешевые лоты — в ЖК City Mix, 22-метровые студии-апартаменты продаются за по 2,68 млн рублей. Самые дорогие лоты предлагаются в ЖК «Дом в Олимпийской деревне», где предлагают трехкомнатные квартиры площадью 88 кв. метров по цене 33,5 млн рублей.

Готовое жилье вблизи новых станций продается от 4,5 млн рублей (по этой цене предлагают «однушку» в ЖК «Переделкино Ближнее». Цены на двухкомнатные квартиры в этом жилом комплексе начинаются от 8,1 млн рублей — это самая низкая цена на «двушки» в готовых домах.

У станций Калининско-Солнцевской линии в старых границах Москвы в сданных новостройках однокомнатные квартиры продаются по цене от 7,2 млн рублей (по этой цене можно купить «однушку» в ЖК «Мичурино Запад»).

Роста спроса не наблюдается

Значительного повышения спроса на жилую недвижимость в районах, где будут открыты новые станции, не наблюдается. Эксперты рынка не ожидают скачка цен на квартиры.

По словам гендиректора компании «Миэль-Новостройки» Натальи Шаталиной, возможен сдержанный рост цен в пределах 2–4%. Она отмечает, что строительство линии идет не первый год, и рынок на это уже отреагировал. В нынешних ценах запуск метро уже учтен. По данным  «Инком-Недвижимость», в районах, где будут открыты новые станции метро, за три года стоимость предложения увеличилась на 15%.

В очередях жилого комплекса «Переделкино Ближнее», сданных в конце 2013 года, в середине 2012 года стоимость 1 кв. м составляла 75 тыс. рублей, говорит Алексей Попов из ЦИАН. В то время столичные власти только планировали строительство новых станций. Сейчас эти квартиры выставляются на вторичный рынок по цене 125–130 тыс. рублей за «квадрат». Эксперт отмечает, что в ЖК «Переделкино Ближнее» наблюдается наибольший в Новой Москве рост цен на вторичные квартиры по сравнению с их ценой на ранних этапах строительства — 69%. В среднем по Новой Москве этот показатель находится на уровне 44%.

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая считает, что в будущем локации вблизи новых станций метро Калининско-Солнцевской линии метрополитена  станут еще привлекательнее для застройщиков. В пределах МКАД это касается в основном сложившихся районов, где будут появляться точечные проекты. Также вырастет интерес к участкам в Новой Москве, где можно возводить масштабные и комплексные проекты.

Фото: сайт стройкомплекса Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#метро#цены на жилье
строительствометроцены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru