Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кредиты для самозанятых хотят выделить в отдельный сегмент

5 июля 2021 6 318
2021-07-05T11:22:55.403000+00:00
Кредиты для самозанятых хотят выделить в отдельный сегмент
Также предложено упростить оформление льготных кредитов для самозанятых.

Общероссийский народный фронт подготовил список мер, которые позволят повысить доступность льготного кредитования для самозанятых россиян, пишет газета «Известия». В ОНФ проанализировали обращения граждан и учли итоги диалога с представителями власти, платформ-агрегаторов и банков. Перечень мер будет направлен на рассмотрение в Центробанк и Минэкономразвития.

Ранее самозанятые жаловались на сложности в оформлении кредитов. Банки отказывают самозанятым в выдаче кредитов, поскольку они не могут взять справку с места работы. Данные приложения «Мой налог» в качестве подтверждения уровня доходов не принимаются кредитными организациями. Замруководителя исполкома организации Арсений Беленький рассказал, что такие обращения часто поступали в ОНФ. Сейчас самозанятость невозможно указать в качестве источника получения доходов в банковских формах заявлений на кредит.

В ОНФ предлагают выделить кредитование самозанятых в отдельный сегмент, упростить оформление льготных кредитов для этой категории граждан на платформах, с которыми сотрудничают самозанятые, ввести верификацию доходов, вести учет доходов граждан на электронных кошельках по аналогии с банковскими картами, а также развивать систему сбора биометрических данных и удаленной идентификации. Это позволит снизить расходы банков на обслуживание кредитных программ для самозанятых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru