Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Молодым семьям предложили давать социальное жилье

6 марта 2024 951
2024-03-06T18:10:09.689718+00:00
Молодым семьям предложили давать социальное жилье
Мнения экспертов по поводу этой инициативы разошлись.

В Госдуме отреагировали на запуск нацпроекта «Семья» предложением включить в программу предоставление социального жилья в качестве помощи молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Инициативу озвучила глава комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, сообщают «Известия».

«Мы бы хотели, чтобы для молодой семьи и для многодетной семьи было предусмотрено еще и социальное жилье», — заявила парламентарий.

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что ипотека для молодых семей стала бы более предпочтительным вариантом.

«Здесь я придерживаюсь той позиции, что выделение в отдельное законодательное понятие молодой семьи и наделение ее особым статусом на какой-то промежуток времени в совокупности с мерой поддержки в виде единоразовой возможности взять ипотеку под 2 или 3% будет более действенной и востребованной мерой, чем жилье социального найма», — заявил специалист.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов также считает, что льготная ипотека — это оптимальный способ адресной поддержки различных категорий населения, включая молодые семьи.

«Этот механизм помогает гражданам в решении жилищного вопроса и стимулирует развитие строительной отрасли. Однако многие россияне имеют невысокие доходы, не позволяющие даже с помощью заемных средств приобрести просторную квартиру. В результате такие семьи вынуждены отказываться от рождения второго и последующих детей», — высказался спикер.

По его мнению, предоставление временного жилья по договорам некоммерческого найма способно решить эту проблему.

«Молодые семьи будут получать от государства квартиры без права приватизации за символическую плату. При этом они смогут в щадящем режиме копить средства на первоначальный ипотечный взнос», — подытожил Руслан Сырцов.

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

Циан.Ипотека

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#льготная ипотека#Россия#законодательство#регионы
аренда квартирльготная ипотекаРоссиязаконодательстворегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru