Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы жульнические схемы при взимании оплаты за вывоз мусора

25 марта 2019 7 269
2019-03-25T11:16:34.663000+00:00
Названы жульнические схемы при взимании оплаты за вывоз мусора
В комитете Госдумы по экологии рассказали об итогах мониторинга реализации мусорной реформы

В ряде регионов жителей многоквартирных домов обманывают при начислении оплаты за вывоз мусора, пишет «Парламентская газета». Глава комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов рассказал на форуме «Экология» о трех распространенных жульнических схемах, которые были обнаружены по итогам мониторинга реализации мусорной реформы.

Более чем в 30  регионах в январе и феврале были обнаружены двойные платежи за вывоз коммунальных отходов. Управляющая компания начисляет плату за вывоз мусора, при этом жильцам отдельно приходят платежки за обращение с ТКО. В регионах прокурорам поручили провести проверку по таким случаям.

В некоторых регионах размер платы за вывоз мусора изменился, несмотря на то, что тарифы были утверждены на год. Из-за этого в феврале по сравнению с январем для некоторых жильцов размер оплаты вырос втрое. Бурматов заявил, что это повод для проверки Генпрокуратуры, и отметил, что к решению этого вопроса необходимо подключить Минприроды и ФАС.

В ряде регионов жильцы не получили отдельные платежки за обращение с отходами. Как здесь будут вестись расчеты с регоператором, неясно. По словам депутата, это может привести к банкротству регионального оператора.

Бурматов подчеркнул, что реальная реализация реформы возможна только после того, как будет разорван «порочный круг коррупционных схем» между руководством регионов, силовиками и «прикормленными» регоператорами. Для этого необходим общественный и парламентский контроль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#ЖКУ
мошенничествоЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru