Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Охранные зоны нацпарков и заповедников уменьшат в 200 раз

22 марта 2019 8 424
2019-03-22T14:50:38.333000+00:00
Охранные зоны нацпарков и заповедников уменьшат в 200 раз
Завершается общественное обсуждение документа Минприроды

Общественное обсуждение проекта положения об охранных зонах природных территорий, разработанного Минприроды, завершается 22 марта. Согласно этому документу, минимальная площадь охранной зоны будет уменьшена с километра до пяти метров — в 200 раз. Охранные зоны — это особые зоны вокруг охраняемых природных территорий. В проекте положения также говорится, что в охранных зонах будут разрешены выборочные рубки леса, любительская охота, а также добыча полезных ископаемых, если месторождение было зарегистрировано в кадастре недр. Действующие охранные зоны будут изменены в соответствии с новым документом до 1 января 2022 года. О деталях положения рассказал эксперт в природоохранном законодательстве Михаил Крейдлин.

Охранные зоны создаются для предотвращения неблагоприятных воздействий на охраняемые территории. Крейдлин подчеркивает, что охранная зона площадью пять метров не может защитить заповедную территорию. Он также отмечает, что наибольший вред ценным природным территориям наносят добыча полезных ископаемых, вырубка леса и охота. После того, как эти действия будут разрешены, охранные зоны станут бессмысленными, говорит эксперт.

На Всероссийской конференции по развитию особо охраняемых природных территорий глава департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Титовский заявил, что для каждого заповедника охранную зону будут определять индивидуально, пишет «Российская газета». Титовский заверил, что минимальный набор вводится для национальных парков, у которых сейчас отсутствуют охранные зоны.

Чиновники Минприроды видят недостатки документа. Представитель  ведомства в беседе с «Коммерсантом» признал, что ширины пять метров для охранной зоны недостаточно. Однако, по словам чиновника, «это лучше, чем ничего». В Минприроды отмечают, что у большинства российских национальных парков и заповедников охранной зоны сейчас нет.

Максимальная ширина охранной зоны составит 25 километров. Однако добиться выделения такой территории будет сложно, говорит Крейдлин. Согласно положению Минприроды,  согласовать размер буферной зоны нужно будет со всеми организациями, которые пользуются или владеют участками на этой территории. Минимальная ширина пять метров со временем позволит заявить о том, что охранные зоны имеются у всех нацпарков и заповедников. Но эксперт убежден, что это не защитит ценные природные территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология
экология
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru