Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Отказавшийся принимать дефектную квартиру дольщик выиграл в суде

23 августа 2018 12 683
2018-08-23T05:26:32.907000+00:00
Отказавшийся принимать дефектную квартиру дольщик выиграл в суде
В числе дефектов – лишняя площадь, за которую надо было платить

Продолжительным судебным разбирательством закончилась покупка квартиры у одного из застройщиков Орла – компании «Управление капитального строительства города Орла».

Как пишет «Российская газета», череда судебных заседаний начала свой путь с отказа дольщика принимать сданную квартиру. В качестве причин отказа мужчина указал излишнюю площадь квартиры, за которую застройщик требовал доплаты. Были в числе дефектов и другие особенности квартиры – например, отсутствие розеток и незастекленная лоджия.

Застройщик рассчитывал не просто вынудить мужчину принять квартиру через суд, но и взыскать с него неустойку из-за долгих разбирательств. Размер неустойки застройщик рассчитал по формуле 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за один день просрочки. Первый суд, рассматривавший это дело, постановил, что ответчик должен выплатить неустойку, хотя акт приемки он так и не подписал, требуя устранения неполадок. В конечном итоге, квартира была доделана, а акт подписан, однако спустя полтора года застройщик вновь обратился в суд, чтобы разобраться с немотивированным отказом в приемке квартиры и с просрочкой регистрации.

На этот раз судья счел, что ответчик действовал в своих интересах и именно поэтому и не принимал некачественную квартиру. Попутно выяснилось, что застройщик и сам опоздал со сдачей дома.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#застройщики#квартира
судзастройщикиквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru