Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Расходы на «умные счетчики» включат в тарифы поставщиков

28 декабря 2018 6 849
2018-12-28T09:44:30.947000+00:00
Расходы на «умные счетчики» включат в тарифы поставщиков
Соответствующий закон подписан президентом

Закон, регулирующий введение «умных» приборов учета электроэнергии, подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Документ об интеллектуальных системах учета электроэнергии предполагает внедрение «умных» счетчиков, удаленно передающих показатели расхода энергоресурсов. Расходы на внедрение счетчиков с функцией дистанционной передачи данных будут включены в тарифы электросетевых компаний и гарантирующих поставщиков, а также входить в плату за подключение к электросетям новых потребителей. Ранее «умные» приборы учета устанавливали за счет потребителей.  Обязанности по учету электроэнергии в жилых многоквартирных домах с 1 июля 2020 года будут возложены на гарантирующих поставщиков. С 2023 года поставщикам, которые не смогут обеспечить учет энергии с помощью «умных» счетчиков, будет грозить штраф.

Учет электроэнергии для остальных потребителей будут вести электросетевые компании. Расходы на покупку, установку, замену счетчиков электроэнергии и другого оборудования планируют включить в тарифы электросетевых компаний и гарантирующих поставщиков.

Ранее стало известно, что Минстрой планирует с 2019 года сделать установку «умных счетчиков» обязательной в новостройках и домах, в которых был сделан капитальный ремонт. Современные системы учета с дистанционной передачей данных устанавливаются в рамках  проекта «Умный город». В ведомстве заявили, что на внедрение в России интеллектуальных систем учета электроэнергии потребуется пять-шесть лет. Интеллектуальный учет расхода энергоресурсов позволит разработать гибкие тарифные планы, которые будут учитывать объем потребления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#Минстрой
ЖКХМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru