Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Уполномоченным собственникам МКД предложили предоставить льготы при оплате ЖКУ

5 июля 2021 5 405
2021-07-05T11:15:24.970000+00:00
Уполномоченным собственникам МКД предложили предоставить льготы при оплате ЖКУ
Предложено создать систему поощрения для активных жильцов.

В Москве уполномоченных собственников квартир в многоквартирных домах, контролирующих процесс капремонта, предложили поощрять скидками на оплату жилищно-коммунальных услуг. С такой инициативой выступила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, выступая на Московском урбанистическом форуме.

По словам Разворотневой, контроль за процессом капитального ремонта будет недостаточным без активного участия жильцов. Она предложила поощрять активных собственников квартир льготами на оплату ЖКУ.

Владельцы квартир, уполномоченные общим собранием собственников контролировать ход капремонта в многоквартирном доме, смогут получать скидки по ЖКУ. Разворотнева отметила, что эти жильцы вкладывают много сил и времени в свой дом. Необходимо создать систему поощрения, предусматривающую скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, газа.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук отметил, что сейчас есть возможность поощрять активных собственников, для этого не нужно изменение нормативной базы. Это можно сделать через советы многоквартирного дома, договорившись о поощрении с управляющей организацией. По его мнению, формат официальных выплат может спровоцировать соседские конфликты. При этом можно предусмотреть поощрения для добросовестных плательщиков, считает Склянчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#собственник
ЖКХЖКУсобственник
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru