Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В 2019 году разработают ГОСТ по озеленению кровель

9 января 2019 5 865
2019-01-09T09:01:26.677000+00:00
В 2019 году разработают ГОСТ по озеленению кровель
В Москве планируют озеленить крыши подземных парковок

Летом этого года планируется утвердить федеральный ГОСТ для озеленения крыш, сообщает газета «Известия». Как рассказал ландшафтный архитектор Илья Мочалов, возглавляющий рабочую группу по разработке стандарта при МГСУ, будут разработаны требования к безопасности сооружений с озелененной крышей. По его словам, неправильные технологии озеленения крыш могут привести к засорению водостоков и разрушению бетонных конструкций.

Проект ГОСТа «Зеленые стандарты» уже прошел общественные слушания. В нем прописаны технические и экологические требования к озеленяемым и эксплуатируемым крышам. По словам Мочалова,  документ дорабатывается. В Росстандарте на запрос издания не ответили.

В настоящее время в законодательстве отсутствует понятие зеленой крыши. Строительные компании озеленяют кровли зданий на свой страх и риск. Мочалов отмечает, что на рынке сейчас появилось много любителей, которые озеленяют крыши, просто насыпая землю из огорода. На первый взгляд, нет ничего сложного в том, чтобы высадить зеленую травку и деревья на крыше, разбить садик. Однако в результате нарушения технологии могут забиться водостоки. Корни зеленых насаждений могут прорасти через покрытие, что может привести к разрушению бетонных конструкций. Мочалов подчеркивает, что неправильные технологии озеленения несут угрозу безопасности жильцов.

Утверждение федерального ГОСТа защитит граждан от ошибок строителей и непрофессионального проекта, говорит экс-глава НИиПИ генплана Москвы, архитектор Сергей Ткаченко. На ГОСТ будут ориентироваться органы экспертизы. Грамотные архитекторы, конструкторы, дендрологи и сейчас понимают специфику и особенности озеленения кровли. Создание нормативной базы поможет в работе начинающим проектировщикам, у которых пока мало опыта.

Ткаченко считает, что эксперимент по регламентированному озеленению крыш нужно начинать с Москвы, поскольку инвестиционный климат столицы позволяет протестировать такие новшества. Существует два основных вида озеленения: экстенсивное и интенсивное. Экстенсивное озеленение способно к самоподдержанию и не требует много ухода, его стоимость составляет около 10 тысяч рублей за кв. м. Интенсивный вид озеленения нуждается в поливе, прополке, удобрении почвы, его цена в среднем составляет примерно 100 тысяч рублей за кв. м.

Введение нормативов необходимо также из-за плотной застройки городского центра. Сады на крышах могут быть использованы для компенсации вырубленных насаждений.  Но пока в законодательстве нет единого решения на этот счет. В 2017 году вышел приказ Минстроя, утверждающий рекомендации для подготовки правил благоустройства территорий городских округов, внутригородских районов, поселений.  Согласно этому документу, сады на крышах могут быть использованы в качестве благоустроенной территории. По московским нормам, озеленение крыш и вертикальное озеленение не могут служить заменой вырубленных насаждений.

Ранее глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский заявил, что при строительстве реновационных домов планируется использовать технологии по озеленению кровли. В пресс-службе ведомства изданию подтвердили, что  при строительстве домов по программе реновации используются энергосберегающие технологии, планируется применять стилобатное озеленение, к примеру, озеленение поверхностей подземных парковок.

Фото: база ЦИАН

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#Минстрой
городМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru