Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Ленобласти дачники не могут оформить недвижимость из-за приказа Минобороны

23 сентября 2021 4 423
2021-09-23T17:03:46.644523+00:00
В Ленобласти дачники не могут оформить недвижимость из-за приказа Минобороны
Юристы советуют садоводам судиться с управлением Росреестра.

Владельцы дач в Гатчинском и Ломоносовском районах Ленобласти не смогли зарегистрировать права на свою недвижимость в Росреестре. Их собственность попала в запретные зоны военных объектов, установленные приказом Министерства обороны РФ. В пределах этих территорий запрещено строить капитальные объекты и заниматься любой «невоенной» деятельностью.

«Люди, которые достроили дома в прошлом году и попытались их зарегистрировать в Росреестре, стали получать отказы. Поясняют, что земля, например, находится в границах запретной зоны военного аэродрома "Пушкин", а значит, ничего там строить нельзя», — рассказал «Новому проспекту» житель коттеджного поселка «Графская Славянка» Анатолий Данилов.

Сейчас собственники пытаются решить неприятную ситуацию и обращаются в различные инстанции, чтобы восстановить свои права в полном объеме. Некоторые владельцы дач уже составили открытые письма на имя председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

По мнению юристов, садоводы находятся в невыгодной ситуации, и им нужно подавать иски об оспаривании действий Росреестра, отказывающего в регистрации прав на объекты, которые были построены до установления защитных зон.

«Если факт создания объекта капстроительства до установления новых границ будет доказан, признание права собственности на него в судебном порядке с последующим внесением сведений в ЕГРН возможно», — объяснил старший юрист, руководитель практики недвижимости и строительства Maxima Legal Константин Бойцов.

Всего в запретных зонах оказалось более 3 тыс. дачных участков и домов в коттеджных поселках. Они расположены на территории Пудомягского сельского поселения Гатчинского района и в садоводствах вокруг Большой Ижоры. При этом большая часть участков была выкуплена людьми задолго до публикации приказа Минобороны.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#Росреестр
судРосреестр
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru