Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщикам хотят увеличить отчисления в Фонд дольщиков

8 октября 2018 12 176
2018-10-08T06:00:56.297000+00:00
Застройщикам хотят увеличить отчисления в Фонд дольщиков
Эксперты отметили «затягивание петли» вокруг строительных компаний

Грядущий переход на работу с эскроу-счетами уже спровоцировала ряд проблем у застройщиков – например, они не могут привлекать деньги дольщиков. В итоге цены пошли вверх, пишет «Коммерсантъ».

С начала года продажи побили все рекорды: ипотечная ставка стремительно падала, а на новостях о грядущей реформе потенциальные покупатели торопились оформить покупку до вступления в силу новых правил.

Несмотря на то, что на сегодняшний момент новые правила еще не вступили в силу, правительство уже подстраховалось, запретив продажи по ДДУ целому ряду застройщиков – известно о 32 застройщиках в Москве и 56 – в Ленобласти. Власти объяснили запрет тем, что эти компании еще не открыли спецсчета в банках. Всего, предполагают эксперты, с преждевременным запретом на ДДУ по этой причине могут столкнуться около трети российских застройщиков. Об этого говорил и замминистра Никита Стасишин, обозначая недельный срок.

Между тем, запрет на работу по ДДУ 32 московским застройщикам не очень удивил участников рынка – в списке в основном значатся застройщики, уже переносившие сроки строительства и «вызывающие подозрение». Впрочем, эта история все равно может потянуть за собой неприятные обстоятельства для остальных.

Среди прочих негативных последствий, например, обсуждается вероятность повышения страховых взносов в Фонд защиты прав дольщиков до 3-6% (сейчас застройщики выплачивают по 1,2% с каждого ДДУ).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru