Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Как избавиться от мошек в комнатных цветах

Маргарита Казанцева5 февраля 2023 12 600
2024-01-10T12:45:18.405160+00:00
Как избавиться от мошек в комнатных цветах
Комнатные растения украшают интерьер, насыщают воздух кислородом, снижают количество пыли, повышают настроение. Но идиллию может разрушить появление мошек, которые вьются над комнатными растениями и размножаются на них. Рассказываем о причинах появления этих насекомых и об эффективных способах борьбы с ними.

Чем опасны мошки в комнатных цветах?

Мошки угрожают здоровью и жизненной силе комнатных цветов — из-за них растения могут увядать, их листья — опадать, уменьшается обильность цветения. Насекомые питаются соками растений, постепенно истощая их. Кроме того, мошки могут передавать вирусные и грибковые заболевания, которые тоже причиняют существенный вред растениям.

Для большинства людей мошки не представляют большой угрозы, хотя в некоторых случаях их укусы вызывают аллергические реакция, которые сопровождаются зудом, отеками и даже болевыми ощущениями. Они довольно надоедливы — кружат над головой, мешают, отвлекают от работы или отдыха.

Благоприятной средой для мошек является недостаточная вентиляция воздуха в помещениях, высокая влажность и слишком мокрая почва в горшках растений. Они могут проникать в квартиру через открытые окна и двери, прилетая с улицы и от соседей, а также попадают либо с новыми растениями, либо с зараженной землей для комнатных цветов.

Средства, которые помогут избавиться от мошек в комнатных растениях

Самым популярным и действенным способом избавления от взрослых мошек является использование специальных инсектицидных средств. Они содержат химические вещества, убивающие мошек и других насекомых. Инсектициды выпускаются в виде готовых аэрозолей и спреев, в жидкой форме для опрыскивания цветов и в виде порошков или гранул.

Аэрозоли — пожалуй, самый простой способ: распыляете на грунт и листья — и готово. Порошки нужно разводить в воде для получения раствора, которым опрыскиваются и поливаются растения. Перед использованием инсектицидов внимательно прочитайте инструкцию и следуйте рекомендациям, так как эти препараты могут быть небезопасны для человека.

Довольно удобный и эффективный способ борьбы с мошками — липкие ловушки. Они продаются в магазинах и представляют собой рулоны клейкой ленты. Механизм их работы прост: мошки летят на запах, чаще всего напоминающий яблочный уксус, и прилипают к ленте. Ловушки можно разместить вдоль окон, вблизи растений и других мест, где часто появляются мошки.

Электрические ловушки для мошек привлекают их светом. Когда насекомые прилетают к устройству, они сталкиваются с электрическим разрядом, который убивает их. Обычно ловушки работают от электричества и излучают ультрафиолетовый свет. Но в электрические ловушки попадаются не только мошки, но и другие полезные насекомые (пчелы, осы и бабочки, которые опыляют растения), поэтому использование ловушек следует ограничивать только местами, где они необходимы.

Выращивание хищных растений-мухоловок, таких как венерина мухоловка или росянка, может оказаться увлекательным способом борьбы с домашними мошками. Эти хищные растения приманивают насекомых своим запахом: когда мошка садится на лист, она прилипает к липкой субстанции и лист закрывается, после чего растение начинает медленно переваривать насекомое в своей ловушке.

Но растения-мухоловки отличаются замедленным метаболизмом, так что их эффективность при высокой популяции насекомых в доме мала. Кроме того, мухоловки чувствительны к изменениям в окружающей среде, поэтому важно следить за условиями их выращивания — они требуют ухода.

В борьбе с мошками очень важно действовать быстро и уничтожить их на первых порах, пока они не успели размножиться. Ведь одна мошка может отложить до 100 яиц за свою жизнь (от недели до двух), и, если не принять меры, за короткое время их количество возрастет в несколько раз.

Если мошки уже успели отложить яйца в грунт комнатных растений, то уничтожить личинки в горшках цветов будет немного сложнее. В такой ситуации специалисты рекомендуют действовать комплексно.

Пошаговая инструкция очистки грунта от личинок мошек:
  1. Изолируйте зараженное растение от здоровых.
  2. Извлеките комнатные цветы из горшков и тщательно промойте корни под проточной водой. Тщательно осмотрите корни со всех сторон, обращая внимание на белые точки — это могут быть яйца мошек.
  3. Подготовьте новый грунт и горшки. Если хотите пересадить растение обратно в тот же горшок, не забудьте его тщательно промыть и обработать снаружи и внутри антипаразитарными или дезинфицирующими средствами (подойдут «Белизна», Domestos и другие подобные средства).
  4. Заполните горшки свежим грунтом, от старого лучше избавиться, чтобы исключить повторное заражение.
  5. Посадите растение в чистый горшок и новый грунт, полейте его.

Если личинки мошек уже достигли стадии зрелых насекомых и начали вылетать из горшка, вероятно, растение сильно заражено. Также обратите внимание на общее состояние растения. Оно выглядит слабым, не растет, у него желтеют и сохнут листья? Это может быть признаком того, что корни растения повреждены — комнатный цветок не может правильно питаться. В некоторых случаях замена грунта и пересадка не помогут растению оправиться.

Если вы подозреваете, что растение сильно заражено и это непоправимо, выньте растение из горшка, осторожно удалите почву и осмотрите корни. Если корни сильно повреждены и личинок мошек слишком много, то стоит выбросить растение и заменить его на новое в горшке с чистой почвой.

Чтобы не доводить ситуацию до крайности, проводите профилактику и периодически осматривайте свои комнатные цветы.

Профилактика появления мошек в комнатных цветах

Лучшее лечение — профилактика: лучше не допускать появления мошек в комнатных цветах. Вот несколько советов, которые могут помочь.

  1. Регулярно осматривайте свои растения, особенно те, которые вы только что привезли домой. Если вы заметили мошек или других вредителей, немедленно приступайте к борьбе с ними.
  2. Пересаживайте растения только в новый грунт, который не содержит яиц мошек. Рекомендуется пролить грунт при посадке средним раствором марганцовки (1 г на 2 л воды — он должен быть насыщенного розового цвета). Альтернатива — препарат «Гамаир», биологический бактерицид (понадобится 1 таблетка на 10 л воды).
  3. Поставьте вблизи растений в комнате специальные ловушки для мошек или используйте другие средства для борьбы с ними.
  4. Убедитесь, что комната, где стоят растения, хорошо проветривается, а воздух в ней не слишком влажный, так как мошки любят тепло и влагу.
  5. Регулярно удаляйте отмершие листья и стебли растений, чтобы не создавать благоприятную среду для размножения мошек.
  6. Обращайте внимание на проявление симптомов болезней у ваших растений и немедленно начинайте лечение, так как ослабленные комнатные цветы более подвержены нападению вредителей.
  7. Установите сетки на окна и обработайте их репеллентами: они будут отпугивать мошек — так они не попадут в квартиру с улицы.

Избавление комнатных растений от мошек может занять время, но главное — это верно оценить ситуацию и действовать незамедлительно, следуя нашим рекомендациям. Они позволят вам сохранить комнатные цветы здоровыми и красивыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичная#насекомые
вторичнаянасекомые
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru