Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Как избавиться от постельных клопов

Татьяна Ильиных1 февраля 2023 159 616
2024-03-15T05:54:19.583317+00:00
Как избавиться от постельных клопов
Каждое утро вы обнаруживаете то на руке, то на ноге маленькие красные пятнышки, похожие на комариные укусы, но с четко очерченными краями? При этом на постельном белье есть микроскопические шарики темного цвета? Плохая новость — в постели завелись клопы. Хорошая — от них можно избавиться. Рассказываем, как.

Откуда они берутся

Санитарные условия не являются первостепенными для клопов: они могут поселиться и в чистом, и в грязном помещении. Главное условие — доступ к крови человека, которой питаются клопы.

Как они могут оказаться у вас в квартире? Чаще всего насекомые переползают от соседей через вентиляционные шахты. За сутки клопы преодолевают 2–3 м (в случае опасности могут передвигаться быстрее), но недели им хватит, чтобы оказаться у вас дома.

клопы на матрасе

Другие способы появления в квартире:

  • с новой мебелью или одеждой, купленной с рук;
  • в чемоданах и сумках из путешествий;
  • после ночевки в отелях или съемном жилье, где водятся клопы.

Даже если случайно принести в квартиру пару насекомых, через пару месяцев их станет значительно больше: за сутки самка откладывает до пяти яиц.

Условия для клопов в квартире самые благоприятные, поэтому они могут прожить около полутора лет. При этом они весьма живучи - в неблагоприятных условиях (при низких температурах или когда нет пищи) могут впадать в анабиоз и прожить в нем еще дольше.

Как понять, что в постели завелись клопы

Хоть клопов и называют постельными, водятся они не только там. Но чаще всего эти насекомые заводятся именно в кровати, потому что это самый простой способ укусить человека. В разных стадиях развития постельные клопы сосут кровь от 3 до 15 минут.

Основные признаки появления

  1. Небольшие следы от укусов, чаще в виде цепочки из нескольких отметин.
  2. Кровяные точки на простынях и матрасе. Появляются в случае, если во сне человек раздавил клопа, который уже напился крови.
  3. Следы их экскрементов в виде темных шариков или хитиновые оболочки.
  4. Специфический запах: в железах клопов вырабатывается секрет, который они выделяют в ответ на внешние раздражители и для привлечения особей противоположного пола. В его состав входят алканы и альдегиды, токсичные для других насекомых. Именно этим объясняется, что запах клопов описывается как неприятный, с оттенком алкоголя, кинзы, миндальной горечи. Чем больше насекомых, тем сильнее будет чувствоваться запах в комнате.

ползущий постельный клоп

Основную опасность представляют укусы. В момент укуса человек его не чувствует: клопы выделяют обезболивающую жидкость. Но если кожа регулярно подвергается раздражению, то воспаляется, зудит, а при расчесывании образуются ранки, куда может попасть инфекция. Кроме дискомфорта укусы клопов способны вызвать аллергическую реакцию.

Как от них избавиться

Существует два пути уничтожения насекомых — самостоятельно или с помощью профессионалов. Поговорим о каждом из них.

Самостоятельно

Подходить к выведению нужно комплексно. Клопы могут обитать не только в постели, поэтому нужно проверять: плинтусы, трещины, наличники у дверей, отклеенные обои. Внимательно осмотрите матрас, одежду и постельное белье.

Инсектициды — это группа веществ, которая помогает справиться с насекомыми. Они могут быть в виде спрея, порошка или раствора. Самым распространенные: «Карбофос», «Зондер», «Форссайт», «Авалон».

ВАЖНО

При обработке обязательно используйте перчатки и респиратор!

Нанесите средство на места, где вы обнаружили клопов, а также туда, куда они могут переместиться.

инсектицид от постельных клопов

Народные средства. Имейте в виду, что насекомых они не уничтожают, а только отпугивают. Поэтому к ним лучше прибегать, если вы знаете, что у соседей есть клопы, и не хотите, чтобы они попали и к вам.

9%-ный уксус. Им обрабатывают возможные места появления насекомых. Также подойдет скипидар или керосин. Но запах после обработки будет настолько сильным, что минимум на сутки лучше покинуть помещение.

Из растений используют полынь, пижму или ромашку. Их можно рассыпать как в обычном в виде, так и сделать отвар, а затем протереть поверхности.

пижма и ее отвар

Еще эти насекомые не любят запаха ванилина и лаврового листа.

Обычно клопов отпугивают запахи эфирного масла: чайного дерева, эвкалипта, розмарина, гвоздики. Используйте их в аромалампах или добавьте 10–15 капель на 0,5 л воды, хорошо перемешайте и разбрызгайте получившийся раствор в местах скопления клопов — внутри дивана или кровати и снаружи. Процедуру надо повторять постоянно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Советуют использовать только натуральные (не синтетические) эфирные масла, а они могут быть аллергенны для людей. Поэтому сначала проверьте, нет ли у ваших домашних повышенной чувствительности к запаху этого эфирного масла.

Другой вариант уничтожение клопов — температурный. Насекомые чувствительны к очень высоким и низким температурам. Постельное белье постирайте при температуре 90 °C не менее 30 минут. Если есть сушильная машина — отлично, так будет еще эффективнее.

Поверхности кровати, дивана, кресел обработайте парогенератором или строительным феном. Можно и бытовым, но строительный дает более высокую температуру — 200 °C, что смертельно для клопов. Соблюдайте технику безопасности: меняйте направление горячего воздуха через 1–2 секунды и не подносите фен близко к обивке.

Низкую температуру клопы тоже не любят. Но есть риск, что клопы впадут в спячку, а через пару месяцев снова станут активны. Поэтому температуру лучше снижать сильно: от –16 °C и ниже. Можно уничтожить клопов на постельном белье и одежде, если их упаковать и положить в морозилку.

С помощью дезинсекторов

Профессиональная обработка у разных дезинсекторов может отличаться. Лучше заранее узнать, какие средства использует компания, в которую вы обратитесь. Возможно, дезинсекторы обработают квартиру теми же инсектицидами, которые продаются в обычных магазинах.

Хорошо, если дезинсектор будет использовать генератор горячего тумана: жидкий раствор преобразуовывается в газообразное состояние (пыль) и вещество попадет даже в самые мелкие щели.

дезинсектор c генератором горячего тумана

На обработку помещения, как правило, дается гарантия — от шести месяцев до двух лет. Важное условие гарантии — герметизация помещения после обработки, чтобы не допустить повторного проникновения клопов. Это касается и варианта, когда вы решили избавиться от насекомых самостоятельно.

Что делать после обработки. Профилактика

  • Держите помещение герметичным (окна и двери плотно закрытыми) в течение времени, указанного на упаковке средства, которым вы пользовались. Затем тщательно проветрите помещение не менее 1 часа.
  • Протрите поверхности содово-мыльным раствором, а одежду и текстиль, которые обрабатывали, постирайте.

После обработки нужно ограничить пути возвращения клопов.

  • Проверьте вентиляционные решетки. Если они повреждены — замените, края обработайте герметиком.
  • Отверстия, которые могут потенциально соединяться с соседскими квартирами (например, от телефонного кабеля) загерметизируйте монтажной пеной.
  • Оцените, плотно ли прилегают розетки к стене. Если нет, исправьте это (лучше обратиться к электрику).

Если через месяц клопы не появятся вновь, поздравляем: вам удалось от них избавиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#вторичная#насекомые
вторичкавторичнаянасекомые
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru