Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Профессионалам

Как риелтор создает личный бренд — кейс клиента Циан

19 августа 2021 12 595
2022-01-18T09:24:55.643777+00:00
Как риелтор создает личный бренд — кейс клиента Циан
Всем привет! Меня зовут Илья Серпионов. Я частный маклер и оказываю услуги по аренде недвижимости в Тюмени и Тюменской области, изредка веду сделки по продаже объектов. Мой риелторский опыт — примерно пять лет, но активно заниматься этим я стал полтора-два года назад, перейдя на Циан. Именно тогда решил, что хочу работать на себя, а не на компанию, развивать личный бренд.

До этого решения почти три года работал в агентствах недвижимости Тюмени, где набирался опыта. Поделюсь с вами тем, как я выстраиваю работу на Циан и какие сервисы мне в этом помогают.

Чем удобен сервис «Каталог риелторов» для частного маклера

Сейчас я работаю самостоятельно. Циан позволяет заниматься частной деятельностью без проблем — все доступно. Сервис заинтересовал, в первую очередь тем, что у него есть раздел «Каталог риелторов», в котором размещены частные риелторы, публикующие объявления на Циан. Свой аккаунт там есть и у меня

С главной страницы Циан можно перейти в «Каталог риелторов»

Сейчас с Циан работают более 100 тыс. риелторов из разных регионов России. Через сервис любой человек, заинтересованный в услугах профессионалов, может обратиться к любому из них по вопросу, связанному с недвижимостью. Риелтор же по просьбе клиента подберет квартиру, проверит документы, организует и проведет сделку. 

Так выглядит моя страница в «Каталоге риелторов»

В рейтинге риелторов Тюменской области я занимаю одну из лидирующих позиций. Благодаря этому меня быстро находят клиенты. 

На место в каталоге влияет несколько факторов: 

  • является ли риелтор участником программы «Работаю честно» (сначала отображаются участники программы, а затем профили, не участвующие в ней);
  • степень заполненности профиля — в первую очередь наличие фотографии, указание специализации и описания (более заполненные профили отображаются выше менее заполненных);
  • наличие отзывов и рейтинг (пользователи с бо́льшим рейтингом и количеством отзывов отображаются выше);
  • наличие активных объявлений (участники с бо́льшим количеством объектов отображаются выше тех, у кого объектов меньше).

Моя карточка специалиста содержит информацию, которая может быть полезна для потенциального клиента: опыт работы, специализацию, регион, в котором я работаю, e-mail и номер телефона для связи. Настоящие имя и фамилия обязательны для указания. Фотографию в профиль лучше загружать хорошего качества, чтобы потенциальные клиенты знали вас в лицо. Чем больше информации вы о себе указываете, тем быстрее и проще будет клиенту определиться с выбором специалиста. Пометка о том, что мои документы проверены, — показатель того, что я надежный агент, мой профиль прошел проверку качества, поэтому потенциальные клиенты могут мне доверять. 

После заключения сделки я прошу оставить мне отзыв. Например, написать об общих впечатлениях от работы со мной или оценить, насколько профессионально были оказаны услуги. На каждый отклик я стараюсь ответить и поблагодарить арендатора. Клиенты оставили обо мне уже 72 отзыва, все они положительные, поэтому мой рейтинг на Циан — «5,0». Это тоже повышает мои шансы на то, что для помощи с арендой жилья в Тюменской области потенциальный клиент выберет именно меня. 

Примеры отзывов на моей странице в «Каталоге риелторов»

В будущем планирую, чтобы звонки от потенциальных клиентов поступали ко мне только из «Каталога риелторов». Это будет означать, что я развил личный бренд, клиенты мне доверяют. Сейчас с помощью этого сервиса я получаю примерно пять звонков из 10–15. Такие клиенты ориентируются не на мои предложения по объявлениям, а на положительные отзывы других клиентов и обращаются ко мне с конкретной просьбой.

Почему в дальнейшем я хочу полностью перейти на Циан

В профессиональной деятельности я использую мобильное приложение, к десктопной версии обращаюсь очень редко — только для поднятия ставок «Аукциона». Я применяю ставки ко всем объявлениям. Они влияют на ранжирование объявления в выдаче: чем выше ставка, тем выше позиция относительно остальных объявлений в рамках одного типа размещения. Аукцион увеличивает количество просмотров, охват объявлений и скорость сделки, а также позволяет опережать конкурентов с похожими объявлениями. 

Чтобы привлечь внимание к объекту и выделить его в поиске,  я использую размещение типа «Премиум», которое поднимает объект в поисковой выдаче выше платных объявлений. Таким образом объявление располагается на второй позиции (после категории «Топ») в поисковой выдаче и релевантно запросу, а Циан автоматически обновляет дату публикации объявления один раз в сутки.

Одно из моих объявлений, к которому применена ставка «Аукциона» и выбран тип размещения «Премиум»

Также я предоставляю клиентам возможность показать объект онлайн. Это можно сделать при помощи видеозвонка в WhatsApp, Viber, FaceTime или другом приложении. Дистанционный показ квартиры сейчас очень популярен среди клиентов — ко мне по этому поводу часто обращаются. 

Возможность онлайн-показа отображается в объявлении на зеленом фоне

В мобильном приложении для общения с клиентами я пользуюсь сервисом «Сообщения». С помощью него можно вести переписку с клиентами, которые заинтересовались одним из предложений. Также в сервисе доступны функция переноса в архив и пометки сообщения как спам, что удобно сортирует корреспонденцию. Советую сервис тем риелторам, которым удобно вести диалог в письменной форме, например, из-за постоянных встреч с клиентами, показов и просмотров объектов. Восстановить детали обсуждения сделки помогает не только сервис «Сообщения», но и возможность прослушать телефонные звонки.

В тех случаях, когда я пропустил звонок, перехожу общаться в мессенджер WhatsApp прямо из приложения Циан. Это удобно, так как можно вести переписку с клиентом и не заносить его номер в телефонный справочник на смартфоне. Новые объявления я добавляю только через мобильное приложение. С уверенностью могу сказать, что у Циан самое быстрое и удобное добавление новых объявлений среди всех площадок недвижимости.

Благодаря интеграции Циан и N1, когда мои объявления, размещенные на Циан, автоматически публикуются на N1.ru, выросло количество звонков по объектам. Тюмень — город студентов, поэтому спрос на аренду квартир перед началом нового учебного года повышается. Например, в июле я получал от 10 до 15 звонков в день по 60 объявлениям. 

На данный момент у меня 42 объявления на Циан, но когда-то эта цифра могла достигать и 150. В ближайшее время планирую добавить сюда объявления с других площадок и на постоянной основе работать только с Циан.

У Циан оперативная служба модерации, которая блокирует мошеннические объявления. Когда я вижу такие объявления и сообщаю Циан, служба модерации их быстро блокирует. Более того, мой персональный менеджер Циан Александр Кузнев постоянно со мной на связи, даже в выходные дни. Он всегда готов помочь: все расскажет и объяснит. В целом это говорит о высокой клиентоориентированности компании, о хорошей обратной связи, когда при возникновении проблем не нужно постоянно писать на электронную почту и долго ждать ответа.

Советую начинающему риелтору не переживать и не бояться пробовать размещаться на новых для себя площадках. Все получится, нужно идти только вперед!

Главное

  • У Циан есть все возможности для того, чтобы развивать личный бренд частного риелтора. Обязательно продвигайте собственные услуги через сервис «Каталог риелторов» — с ним вы получите много дополнительных заявок.
  • Для того чтобы клиенты быстрее находили вас в «Каталоге риелторов», заполните профиль максимально подробно. Укажите всю информацию, которая может заинтересовать потенциального клиента, и обязательно просите оставить отзыв по итогам заключения сделки.
  • Тем риелторам, которые не привязаны к рабочему месту, советую вести профессиональную деятельность в мобильном приложении — оно не уступает по возможностям десктопной версии личного кабинета Циан и экономит время. С помощью приложения я переписываюсь с клиентами в сервисе «Сообщения», загружаю новые объявления.
  • Одно из преимуществ Циан — возможность вести переписку с потенциальным клиентом, не занося его номер в телефонный справочник на смартфоне в случае пропуска его звонка. Это также значительно экономит время.
  • Начиная размещение на Циан, помните — у компании оперативная обратная связь: Циан всегда поможет решить проблему.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#аренда#личный опыт#циан#риелтор#профи#профессионалам#кейс
арендаличный опытцианриелторпрофипрофессионаламкейс
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru